Как выбрать очки для работы за компьютером

    Очки для компьютера: купить в СПб

    Одной из причин ухудшения качества зрения можно выделить возрастную дальнозоркость (пресбиопию). Она начинает проявляться в 35-40 лет. Пресбиопия требует внимательного отношения и точного подбора очков, особенно если деятельность человека предполагает большую зрительную нагрузку (например, работа за компьютером или с бумагами).

    Важно также понимать, что одни и те же очки не всегда годятся для работы и с письменным текстом на бумажных носителях, и с ПК. Даже если у человека не наблюдается сложных нарушений зрения, для компьютера нужны более слабые очки, чем для чтения. Кроме того, на них должно наноситься специальное покрытие, облегчающее восприятие изображения с монитора и защищающее глаза от вредного сине-фиолетового света.

    Если вам требуются очки для работы за компьютером или чтения, приезжайте в салон «КОСМИ Оптика». Срок изготовления — от 3 дней!

    Людям, которые постоянно работают за компьютером, знакомо чувство усталости и слезоточивости глаз, сухости и жжения. В худшем случае возникают даже судороги. Все это — следствия компьютерного зрительного синдрома. Его основная причина — длительное нахождение глазных мышц в неподвижном состоянии.

    Зачастую все эти симптомы принимаются за последствия нарушения зрения, однако это не всегда так. И если офтальмолог не обнаружил у вас никаких нарушений, а вы продолжаете испытывать неприятные ощущения, то необходимо как можно скорее исключить факторы неблагоприятного воздействия длительной работы за ПК. Конечно, современные устройства намного безопаснее компьютеров 80-х годов, однако и они излучают вредный для глаз синий свет. Кроме того, изображения, разбитые на тысячи пикселей, не воспринимаются зрением как нечто единое и заставляют напрягать глаза.

    Как подобрать подходящую оптику для работы за ПК?

    Очки для компьютера снижают интенсивность неблагоприятного воздействия, а также повышают остроту зрения.

    Наиболее подходящим вариантом в таком случае станет оптика с линзами офисного дизайна. Она предназначена для комфортной работы на близких и средних расстояниях (до 2 или 4 метров). Такие линзы имеют две зрительные зоны: для чтения и для работы за ПК. Очень удобно использовать одни очки вместо двух! Преимуществами оптики с офисными линзами являются:

    • четкое и комфортное зрение при работе с монитором, клавиатурой, а также при общении c собеседником за противоположной стороной стола;
    • удобное эргономичное положение тела, что позволяет дольше находиться в тонусе в течение рабочего дня;
    • возможность использовать не только при работе за компьютером или ноутбуком, но и при выполнении домашних работ, рукоделии или просмотре телевизора;
    • легкая адаптация к мультифокальной линзе.

    Производители очков для компьютера

    • Home&Office японской компании Nikon — линза с расширенной зоной средних расстояний для работы дома и в офисе;
    • Intervista производства Essilor (Франция) с увеличенным диапазоном рабочей зоны, хорошо зарекомендовавшая себя среди многих пользователей;
    • Addpower японского производителя Hoya, имеющая более широкую и глубокую зону для зрения на близком расстоянии — идеальный вариант для людей, которые много читают и работают с бумажными носителями;
    • Impression Ergo FS® 2 всемирно известной немецкой фирмы Rodenstock — эргономичная линза, учитывающая индивидуальные привычки пользователя;
    • Zeiss Officelens Plus (Room/Near) 1.5–1.74 — комфорт вблизи и на среднем расстоянии достигается благодаря сбалансированному бинокулярному полю зрения.

    При выборе офисных очков лучше всего одать предпочтение оправе среднего размера. Большинство людей, использующих линзы офисного дизайна, ощущает значительное облегчение и разгрузку при работе за ПК.